Segnala un prof Auto segnala un masterprof
Home page - Parlano di MasterProf - Contattaci


MasterProf italiani in ordine scolastico
dalla a alla z
Qui sono elencati per ordine scolastico (infanzia / primaria / medie / superiori) quei docenti extra-ordinari, quei MasterProf, che ad oggi ci sono stati segnalati attraverso questo sito web. La pagina è in continuo aggiornamento, mentre a breve saranno pubblicate le singole schede con le storie straordinarie di ognuno di loro.

Se anche tu conosci o hai conosciuto una maestra, un maestro, una prof o un prof extra-ordinario, capace di fare la differenza, ti chiediamo la gentilezza di segnalarcela/o, la/o contatteremo e le/gli chiederemo di raccontarci la sua meravigliosa storia di docente. Grazie.
your edu action
Si ringrazia il sito /servizio specializzato su scuola e didattica Your Edu Action e la relativa Pagina Facebook (22.000 like) per la preziosa e costante collaborazione nella diffusione del progetto MasterProf e della sua mission.


MasterProf alfabetico Regioni MasterProf


Scuola dell'Infanzia
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Antonella Accettura Puglia Infanzia /
Elisa Capozzoli Campania Infanzia /
Anna Chiara Cappellari Veneto Infanzia Arte e Immagini
Franco Congiu Sardegna Infanzia /
Angela Convertini Puglia Infanzia /
Ivana Nadia Marcolli Lombardia Infanzia /

Scuola Primaria
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Angela Abrusci Puglia Primaria Matematica
Maria Avola Sicilia Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Francesca Baisini Lombardia Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Gabriele Bernardo Campania Primaria Sostegno
Adriana Catalano Piemonte Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Mariangela Cipriani Puglia Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Zina Cipriano Sicilia Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Giovanni Colucci Puglia Primaria Religione
Ornella Delfino Liguria Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Raffaela Di Maio Lombardia Primaria Sostegno
Paola Di Muro Lazio Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Lara Entradi Lombardia Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Bernardo Fabiani Campania Primaria matematica / Scienze
Lara Ferrari Puglia Primaria Sostegno
Marcella Furci Veneto Primaria Sostegno
Angela Gatti Puglia Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Maria Antonietta Giammaria Lazio Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Maria Giuseppina Giammetti Campania Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Arturo Goffredo Lazio Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Franco Lorenzoni Sicilia Primaria /
Paola Mattioli Lazio Primaria Lingua Cinese
Maria Francesca Milioto Sicilia Primaria Lettere / Matem. / Scienze / Ed. Immagine
Tiziana Nicastro Piemonte Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Marco Orsi Toscana Primaria Dirigente
Filomena Palladino Lazio Primaria Sostegno
Lucia Papalia Piemonte Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Maria Luisa Rezzi in Fioret Friuli Venezia Giulia Primaria /
Barbara Riccardi Lazio Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Marco Rossi Doria Campania Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Nadia Santini Veneto Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Cristofaro Sorrentino Emilia Romagna Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Coletta Sturme Sicilia Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Mauro Tagliani Piemonte Primaria (in carcere)
Federica Tamburini Toscana Primaria Lingue / Informatica
Lionello Tringali Lazio Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Donatella Tuberga Piemonte Primaria Lettere / Storia
Cristina Venturi Emilia Romagna Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Emilio Zilli Emilia Romagna Primarie Matematica

Scuole Medie
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Salvatore Aiello Veneto Medie Lettere e storia
Carmine Anzalone Campania Medie Sostegno
Vera Barbieri Veneto Medie Tecnologia
Sara Barone Lombardia Medie Lettere / Storia
Gianfranco Bo Liguria Medie Matematica / Scienze
Andrea Borghi Toscana Medie Arte e Immagine
Annamaria Bove Campania Medie Lettere
Fabio Brunelli Toscana Medie Matematica
Valentina Buono Toscana Medie Lettere
Franco Casadei Emilia Romagna Medie Musica
Rosalba Cavallo Puglia Medie Lettere / Storia / Geografia
Laura Chiarenza Piemonte Medie Lettere / Storia / Geografia
Gloria Cogliati Toscana Medie Sostegno
Tiziana Coppa Lazio Medie Matematica
Silvia De Meis Veneto Medie Sostegno
Vittorio Di Cesare Abruzzo Medie Matematica / Scienze
Alessandra Fiori Lombardia Medie Lettere / Storia / Geografia / Latino
Angela Rita Agnese Fisichella Sicilia Medie Lettere / Storia / Geografia
Nadia Forasassi Sicilia Medie Lettere
Christine Gaiotti Veneto Medie Grafica / Informatica
Enrico Galiano Friuli Venezia Giulia Medie Lettere / Storia / Geografia
Tommaso Gallo Emilia Romagna Medie Matematica / Scienze
Francesco Gilmozzi Trentino Alto Adige Medie Tecnologia
Silvio Licata Sicilia Medie Lettere / Storia / Geografia
Francesca Loi Sardegna Medie Francese
Pamela Mannias Emilia Romagna Medie Sostegno / Educazione motoria
Brunella Murolo Toscana Medie Scienze motorie
Pietro Olla Sardegna Medie Tecnologia
Manuel Pace Marche Medie Lettere
Grazia Paladino Sicilia Medie Matematica / Scienze
Adriana Palumbo Calabria Medie Lettere /Storia / Geografia
Vittoria Paradisi Marche Medie Lettere / Storia
Miriam Paternoster Trentino Alto Adige Medie Educazione artistica
Luca Piergiovanni Lombardia Medie Lettere
Francesco Piro Emilia Romagna Medie Tecnica Artistica
Jenny Poletti Riz Emilia Romagna Medie Lettere / Storia / Geografia
Loredana Ruffilli Puglia Medie Francese
Matteo Ruffoni Trentino Alto Adige Medie Matematica / Scienze
Viviana Santarcangelo Emilia Romagna Medie Lettere / Storia / Geografia
Anna Sardone Sicilia Medie Lettere
Paolo Scorzoni Veneto Medie Lettere
Maria Pietra Paola Sgrò Sicilia Medie Matematica / Scienze
Mariangela Taccogna Puglia Medie Lettere / Storia / Geografia
Marialina Tarricone Puglia Medie Lettere / Storia / Geografia
Antonello Taurino Lombardia Medie Lettere
Livia Tiazzoldi Veneto Medie Lettere / Storia / Geografia
Selena Tripodi Calabria Medie Lettere / Storia / Geografia
Maria Valente Lazio Medie Inglese
Anna Rita Vizzari Sardegna Medie Lettere / Storia

Scuole Superiori
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Francesca Abate Sicilia Superiori Scienze
Eraldo Affinati Lazio Superiori Lettere
Marianna Alfieri Iovino Emilia Romagna Superiori Economia Aziendale
Domenico Aprile Puglia Superiori Informatica
Giuseppe Ariano Puglia Superiori Matematica / Fisica
Nicola Armenise Puglia Superiori Informatica
Silvana Maria Baroni Emilia Romagna Superiori Lettere
Marica Barrera Piemonte Superiori Diritto
Rosa Bartolini Marche Superiori Informatica
Irene Caterina Basurto Puglia Superiori Disegno / Storia dell'Arte
Alessandro Bencivenni Toscana Superiori Francese
Mario Bianco Valle D'Aosta Superiori Francese
Valeria Bisanti Puglia Superiori Lettere
Ornella Biscussi Piemonte Superiori Matematica
Roberto Boggiani Veneto Superiori Matematica
Tomaso Bortolami Veneto Superiori Lettere / Storia
Daniela Boscolo Veneto Superiori Sostegno
Margherita Bovo Veneto Superiori Filosofia
Giovanni Calarco Lombardia Superiori Matematica
Mariarosaria Caputo Campania Superiori Francese
Elisabetta Castellano Toscana Superiori Lettere / Storia
Matteo Cattadori Trentino Superiori Scienze
Nicola Cau Toscana Superiori Sostegno
Marcella Caudarella Emilia Romagna Superiori Lettere / Storia
Clara Cesario Campania Superiori Lettere / Storia
Francesca Ciasullo Lazio Superiori Matematica
Maria Cirelli Lazio Superiori Inglese
Andreina Concas Toscana Superiori Informatica
Marta Corà Veneto Superiori Informatica
Paolo Cutini Lazio Superiori Inglese
Alfonso D'Ambrosio Veneto Superiori Matematica / Fisica
Daniele Dattrino Toscana Superiori Informatica
Silvio Dell'Oste Campania Superiori Laboratorio di Informatica
Francesca De Santis Lazio Superiori Lettere / Storia
Anna De Tommasi Puglia Superiori Storia / Filosofia
Manola Di Berardo Veneto Superiori Inglese
Fausta Dumano Lazio Superiori Lettere
Ruben Farinelli Emilia Romagna Superiori Matematica / Fisica
Annamaria Fantauzzi Piemonte Superiori Lettere / Latino / Greco
Gianni Ferrarese Veneto Superiori Sostegno
David Fiacchini Marche Superiori Scienze
Maria Rosaria Fiorelli Umbria Superiori Latino / Storia
Claudia Fisanotti Valle d'Aosta Medie Inglese
Vera Francioli Lazio Superiori Matematica
Trifone Gargano Puglia Superiori Lettere
Alessandra Gattari Marche Superiori Lettere / Storia
Luigi Gaudio Lombardia Superiori Lettere / Storia
Pietro Gavagnin Veneto Superiori Storia / Filosofia
Fabrizio Gentili Marche Superiori Matematica / Fisica
Flavia Giannoli Lombardia Superiori Matematica / Fisica
Fabrizio Gloria Veneto Superiori Storia / Filosofia
Amedeo Lepore Campania Superiori Informatica
Paola Lisimberti Puglia Superiori Lettere
Maurizio Maglioni Lazio Superiori Chimica
Daniele Manni Puglia Superiori Informatica
Claudio Marchesano Lazio Superiori Matematica
Rosa Marincola Calabria Superiori Informatica
Gianfranco Marini Sardegna Superiori Storia / Filosofia
Pasquale Martino Puglia Superiori Lettere / Latino
Andrea Maurizio Lombardia Superiori Geografia
Giuliana Molinaro Campania Superiori Lettere / Storia
Sergio Napolitano Campania Superiori Economia aziendale
Maria Nica Campania Superiori Lettere / Storia
Monica Nicoli Friuli Venezia Giulia Superiori Storia dell'Arte
Santina Palumbo Campania Superiori Matematica
Zefi Parrini Toscana Superiori Storia
Salvatore Pellegrino Sicilia Superiori Elettronica / Fisica / Matematica
Elena Pellino Lombardia Superiori Diritto / Relazioni internazionali
Giampiero Pensieri Lombardia Superiori Chimica
Michele Perna Lombardia Superiori Lettere / Storia
Maria Stella Perrone Piemonte Superiori Matematica
Giovanni Piazza Piemonte Superiori Storia / Filosofia
Nicola Pirrone Sicilia Superiori Sostegno
Emanuela Pulvirenti Sicilia Superiori Disegno / Educazione artistica
Consilia Quaranta Sicilia Superiori Lettere / Latino
Michele Resta Puglia Superiori Inglese
Giovanni Ricciardi Lazio Superiori Greco
Marcella Rizzo Puglia Superiori Lettere
Andrea Sacco Piemonte Superiori Economia Aziendale
Tiziana Saponaro Veneto Superiori Inglese
Rosario Giovanni Scalia Sicilia Supeirori Greco
Norma Stramucci Marche Superiori Lettere / Storia
Paolo Francesco Tanzj Molise Superiori Storia / Filosofia
Mariella Tarricone Piemonte Superiori Sostegno
Rocco Giuseppe Tassone Calabria Superiori Scienze Naturali
Giovanna Tola Sicilia Superiori Lettere / Storia
Irene Turco Puglia Superiori Storia / Filosofia
Elisabetta Ughini Liguria Superiori Lettere / Storia
Domenica Virgilio Puglia Superiori Lettere / Storia


MasterProf alfabetico Regioni MasterProf

Conosci un MasterProf? Sei un MasterProf?