Segnala un prof Auto segnala un masterprof
Home page - Parlano di MasterProf - Contattaci


MasterProf italiani in ordine geografico
dalla a alla z
Qui sono elencati in ordien geografico (regione per regione) quei docenti extra-ordinari, quei MasterProf, che ad oggi ci sono stati segnalati attraverso questo sito web. La pagina è in continuo aggiornamento, mentre a breve saranno pubblicate le singole schede con le storie straordinarie di ognuno di loro.

Se anche tu conosci o hai conosciuto una maestra, un maestro, una prof o un prof extra-ordinario, capace di fare la differenza, ti chiediamo la gentilezza di segnalarcela/o, la/o contatteremo e le/gli chiederemo di raccontarci la sua meravigliosa storia di docente. Grazie.
your edu action
Si ringrazia il sito /servizio specializzato su scuola e didattica Your Edu Action e la relativa Pagina Facebook (22.000 like) per la preziosa e costante collaborazione nella diffusione del progetto MasterProf e della sua mission.


MasterProf alfabetico ordini scolastici


Abruzzo
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Vittorio Di Cesare Abruzzo Medie Matematica / Scienze

Calabria
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Rosa Marincola Calabria Superiori Informatica
Adriana Palumbo Calabria Medie Lettere /Storia / Geografia
Rocco Giuseppe Tassone Calabria Superiori Scienze Naturali
Selena Tripodi Calabria Medie Lettere / Storia / Geografia

Campania
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Carmine Anzalone Campania Medie Sostegno
Gabriele Bernardo Campania Primaria Sostegno
Annamaria Bove Campania Medie Lettere
Elisa Capozzoli Campania Infanzia /
Mariarosaria Caputo Campania Superiori Francese
Clara Cesario Campania Superiori Lettere / Storia
Silvio Dell'Oste Campania Superiori Laboratorio di Informatica
Bernardo Fabiani Campania Primaria matematica / Scienze
Maria Giuseppina Giammetti Campania Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Amedeo Lepore Campania Superiori Informatica
Giuliana Molinaro Campania Superiori Lettere / Storia
Sergio Napolitano Campania Superiori Economia aziendale
Maria Nica Campania Superiori Lettere / Storia
Santina Palumbo Campania Superiori Matematica
Annunziata Rosario Campania ? ?
Marco Rossi Doria Campania Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze

Emilia Romagna
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Marianna Alfieri Iovino Emilia Romagna Superiori Economia Aziendale
Franco Casadei Emilia Romagna Medie Musica
Marcella Caudarella Emilia Romagna Superiori Lettere / Storia
Ruben Farinelli Emilia Romagna Superiori Matematica / Fisica
Tommaso Gallo Emilia Romagna Medie Matematica / Scienze
Pamela Mannias Emilia Romagna Medie Sostegno / Educazione motoria
Francesco Piro Emilia Romagna Medie Tecnica Artistica
Jenny Poletti Riz Emilia Romagna Medie Lettere / Storia / Geografia
Viviana Santarcangelo Emilia Romagna Medie Lettere / Storia / Geografia
Cristofaro Sorrentino Emilia Romagna Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Cristina Venturi Emilia Romagna Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Emilio Zilli Emilia Romagna Primarie Matematica

Friuli Venezia Giulia
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Enrico Galiano Friuli Venezia Giulia Medie Lettere / Storia / Geografia
Monica Nicoli Friuli Venezia Giulia Superiori Storia dell'Arte
Maria Luisa Rezzi in Fioret Friuli Venezia Giulia Primaria /

Lazio
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Eraldo Affinati Lazio Superiori Lettere
Francesca Ciasullo Lazio Superiori Matematica
Maria Cirelli Lazio Superiori Inglese
Tiziana Coppa Lazio Medie Matematica
Paolo Cutini Lazio Superiori Inglese
Francesca De Santis Lazio Superiori Lettere / Storia
Paola Di Muro Lazio Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Fausta Dumano Lazio Superiori Lettere
Vera Francioli Lazio Superiori Matematica
Maria Antonietta Giammaria Lazio Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Arturo Goffredo Lazio Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Claudio Marchesano Lazio Superiori Matematica
Maurizio Maglioni Lazio Superiori Chimica
Paola Mattioli Lazio Primaria Lingua Cinese
Filomena Palladino Lazio Primaria Sostegno
Barbara Riccardi Lazio Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Giovanni Ricciardi Lazio Superiori Greco
Lionello Tringali Lazio Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Maria Valente Lazio Medie Inglese

Liguria
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Gianfranco Bo Liguria Medie Matematica / Scienze
Ornella Delfino Liguria Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Elisabetta Ughini Liguria Superiori Lettere / Storia

Lombardia
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Francesca Baisini Lombardia Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Sara Barone Lombardia Medie Lettere / Storia
Giovanni Calarco Lombardia Superiori Matematica
Raffaela Di Maio Lombardia Primaria Sostegno
Lara Entradi Lombardia Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Alessandra Fiori Lombardia Medie Lettere / Storia / Geografia / Latino
Luigi Gaudio Lombardia Superiori Lettere / Storia
Flavia Giannoli Lombardia Superiori Matematica / Fisica
Ivana Nadia Marcolli Lombardia Infanzia /
Andrea Maurizio Lombardia Superiori Geografia
Elena Pellino Lombardia Superiori Diritto / Relazioni internazionali
Giampiero Pensieri Lombardia Superiori Chimica
Michele Perna Lombardia Superiori Lettere / Storia
Luca Piergiovanni Lombardia Medie Lettere
Antonello Taurino Lombardia Medie Lettere

Marche
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Rosa Bartolini Marche Superiori Informatica
David Fiacchini Marche Superiori Scienze
Alessandra Gattari Marche Superiori Lettere / Storia
Fabrizio Gentili Marche Superiori Matematica / Fisica
Manuel Pace Marche Medie Lettere
Vittoria Paradisi Marche Medie Lettere / Storia
Norma Stramucci Marche Superiori Lettere / Storia

Molise
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Paolo Francesco Tanzj Molise Superiori Storia / Filosofia

Piemonte
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Marica Barrera Piemonte Superiori Diritto
Ornella Biscussi Piemonte Superiori Matematica
Adriana Catalano Piemonte Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Laura Chiarenza Piemonte Medie Lettere / Storia / Geografia
Annamaria Fantauzzi Piemonte Superiori Lettere / Latino / Greco
Tiziana Nicastro Piemonte Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Lucia Papalia Piemonte Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Maria Stella Perrone Piemonte Superiori Matematica
Giovanni Piazza Piemonte Superiori Storia / Filosofia
Andrea Sacco Piemonte Superiori Economia Aziendale
Mauro Tagliani Piemonte Primaria (in carcere)
Mariella Tarricone Piemonte Superiori Sostegno
Donatella Tuberga Piemonte Primaria Lettere / Storia

Puglia
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Angela Abrusci Puglia Primaria Matematica
Antonella Accettura Puglia Infanzia /
Domenico Aprile Puglia Superiori Informatica
Giuseppe Ariano Puglia Superiori Matematica / Fisica
Nicola Armenise Puglia Superiori Informatica
Irene Caterina Basurto Puglia Superiori Disegno / Storia dell'Arte
Valeria Bisanti Puglia Superiori Lettere
Rosalba Cavallo Puglia Medie Lettere / Storia / Geografia
Mariangela Cipriani Puglia Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Giovanni Colucci Puglia Primaria Religione
Angela Convertini Puglia Infanzia /
Anna De Tommasi Puglia Superiori Storia / Filosofia
Lara Ferrari Puglia Primaria Sostegno
Trifone Gargano Puglia Superiori Lettere
Angela Gatti Puglia Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Paola Lisimberti Puglia Superiori Lettere
Daniele Manni Puglia Superiori Informatica
Pasquale Martino Puglia Superiori Lettere / Latino
Michele Resta Puglia Superiori Inglese
Marcella Rizzo Puglia Superiori Lettere
Loredana Ruffilli Puglia Medie Francese
Mariangela Taccogna Puglia Medie Lettere / Storia / Geografia
Marialina Tarricone Puglia Medie Lettere / Storia / Geografia
Irene Turco Puglia Superiori Storia / Filosofia
Domenica Virgilio Puglia Superiori Lettere / Storia

Sardegna
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Franco Congiu Sardegna Infanzia /
Francesca Loi Sardegna Medie Francese
Gianfranco Marini Sardegna Superiori Storia / Filosofia
Pietro Olla Sardegna Medie Tecnologia
Anna Rita Vizzari Sardegna Medie Lettere / Storia

Sicilia
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Francesca Abate Sicilia Superiori Scienze
Maria Avola Sicilia Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Zina Cipriano Sicilia Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Angela Rita Agnese Fisichella Sicilia Medie Lettere / Storia / Geografia
Nadia Forasassi Sicilia Medie Lettere
Silvio Licata Sicilia Medie Lettere / Storia / Geografia
Franco Lorenzoni Sicilia Primaria /
Maria Francesca Milioto Sicilia Primaria Lettere / Matem. / Scienze / Ed. Immagine
Grazia Paladino Sicilia Medie Matematica / Scienze
Salvatore Pellegrino Sicilia Superiori Elettronica / Fisica / Matematica
Nicola Pirrone Sicilia Superiori Sostegno
Emanuela Pulvirenti Sicilia Superiori Disegno / Educazione artistica
Consilia Quaranta Sicilia Superiori Lettere / Latino
Anna Sardone Sicilia Medie Lettere
Rosario Giovanni Scalia Sicilia Supeirori Greco
Salvatore Danilo Scarantino Sicilia Supeirori Geologia
Maria Pietra Paola Sgrò Sicilia Medie Matematica / Scienze
Coletta Sturme Sicilia Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Giovanna Tola Sicilia Superiori Lettere / Storia

Toscana
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Alessandro Bencivenni Toscana Superiori Francese
Andrea Borghi Toscana Medie Arte e Immagine
Fabio Brunelli Toscana Medie Matematica
Valentina Buono Toscana Medie Lettere
Elisabetta Castellano Toscana Superiori Lettere / Storia
Nicola Cau Toscana Superiori Sostegno
Gloria Cogliati Toscana Medie Sostegno
Andreina Concas Toscana Superiori Informatica
Daniele Dattrino Toscana Superiori Informatica
Brunella Murolo Toscana Medie Scienze motorie
Marco Orsi Toscana Primaria Dirigente
Zefi Parrini Toscana Superiori Storia
Federica Tamburini Toscana Primaria Lingue / Informatica

Trentino Alto Adige
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Matteo Cattadori Trentino Superiori Scienze
Francesco Gilmozzi Trentino Alto Adige Medie Tecnologia
Miriam Paternoster Trentino Alto Adige Medie Educazione artistica
Matteo Ruffoni Trentino Alto Adige Medie Matematica / Scienze

Umbria
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Maria Rosaria Fiorelli Umbria Superiori Latino / Storia

Valle D'Aosta
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Mario Bianco Valle D'Aosta Superiori Francese
Claudia Fisanotti Valle d'Aosta Medie Inglese

Veneto
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Salvatore Aiello Veneto Medie Lettere e storia
Vera Barbieri Veneto Medie Tecnologia
Roberto Boggiani Veneto Superiori Matematica
Tomaso Bortolami Veneto Superiori Lettere / Storia
Daniela Boscolo Veneto Superiori Sostegno
Margherita Bovo Veneto Superiori Filosofia
Anna Chiara Cappellari Veneto Infanzia Arte e Immagini
Marta Corà Veneto Superiori Informatica
Alfonso D'Ambrosio Veneto Superiori Matematica / Fisica
Silvia De Meis Veneto Medie Sostegno
Manola Di Berardo Veneto Superiori Inglese
Gianni Ferrarese Veneto Superiori Sostegno
Marcella Furci Veneto Primaria Sostegno
Christine Gaiotti Veneto Medie Grafica / Informatica
Pietro Gavagnin Veneto Superiori Storia / Filosofia
Fabrizio Gloria Veneto Superiori Storia / Filosofia
Nadia Santini Veneto Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Tiziana Saponaro Veneto Superiori Inglese
Paolo Scorzoni Veneto Medie Lettere
Livia Tiazzoldi Veneto Medie Lettere / Storia / Geografia


MasterProf alfabetico ordini scolastici

Conosci un MasterProf? Sei un MasterProf?