Segnala un prof Auto segnala un masterprof
Home page - Parlano di MasterProf - Contattaci


MasterProf italiani in ordine alfabetico
dalla a alla z
Qui sono elencati in ordine alfabetico quei docenti extra-ordinari, quei MasterProf, che ad oggi ci sono stati segnalati attraverso questo sito web. La pagina è in continuo aggiornamento, mentre a breve saranno pubblicate le singole schede con le storie straordinarie di ognuno di loro.

Se anche tu conosci o hai conosciuto una maestra, un maestro, una prof o un prof extra-ordinario, capace di fare la differenza, ti chiediamo la gentilezza di segnalarcela/o, la/o contatteremo e le/gli chiederemo di raccontarci la sua meravigliosa storia di docente. Grazie.
your edu action
Si ringrazia il sito /servizio specializzato su scuola e didattica Your Edu Action e la relativa Pagina Facebook (22.000 like) per la preziosa e costante collaborazione nella diffusione del progetto MasterProf e della sua mission.


Regioni MasterProf Elementari Medie Superiori


- A -
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Francesca Abate Sicilia Superiori Scienze
Angela Abrusci Puglia Primaria Matematica
Antonella Accettura Puglia Infanzia /
Eraldo Affinati Lazio Superiori Lettere
Salvatore Aiello Veneto Medie Lettere e storia
Marianna Alfieri Iovino Emilia Romagna Superiori Economia Aziendale
Carmine Anzalone Campania Medie Sostegno
Domenico Aprile Puglia Superiori Informatica
Giuseppe Ariano Puglia Superiori Matematica / Fisica
Nicola Armenise Puglia Superiori Informatica
Maria Avola Sicilia Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze

- B -
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Francesca Baisini Lombardia Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Vera Barbieri Veneto Medie Tecnologia
Sara Barone Lombardia Medie Lettere / Storia
Silvana Maria Baroni Emilia Romagna Superiori Lettere
Marica Barrera Piemonte Superiori Diritto
Rosa Bartolini Marche Superiori Informatica
Irene Caterina Basurto Puglia Superiori Disegno / Storia dell'Arte
Alessandro Bencivenni Toscana Superiori Francese
Gabriele Bernardo Campania Primaria Sostegno
Mario Bianco Valle D'Aosta Superiori Francese
Valeria Bisanti Puglia Superiori Lettere
Ornella Biscussi Piemonte Superiori Matematica
Gianfranco Bo Liguria Medie Matematica / Scienze
Roberto Boggiani Veneto Superiori Matematica
Andrea Borghi Toscana Medie Arte e Immagine
Tomaso Bortolami Veneto Superiori Lettere / Storia
Daniela Boscolo Veneto Superiori Sostegno
Annamaria Bove Campania Medie Lettere
Margherita Bovo Veneto Superiori Filosofia
Fabio Brunelli Toscana Medie Matematica
Valentina Buono Toscana Medie Lettere

- C -
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Giovanni Calarco Lombardia Superiori Matematica
Elisa Capozzoli Campania Infanzia /
Anna Chiara Cappellari Veneto Infanzia Arte e Immagini
Mariarosaria Caputo Campania Superiori Francese
Franco Casadei Emilia Romagna Medie Musica
Elisabetta Castellano Toscana Superiori Lettere / Storia
Matteo Cattadori Trentino Superiori Scienze
Adriana Catalano Piemonte Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Nicola Cau Toscana Superiori Sostegno
Marcella Caudarella Emilia Romagna Superiori Lettere / Storia
Clara Cesario Campania Superiori Lettere / Storia
Rosalba Cavallo Puglia Medie Lettere / Storia / Geografia
Laura Chiarenza Piemonte Medie Lettere / Storia / Geografia
Francesca Ciasullo Lazio Superiori Matematica
Mariangela Cipriani Puglia Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Zina Cipriano Sicilia Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Maria Cirelli Lazio Superiori Inglese
Gloria Cogliati Toscana Medie Sostegno
Giovanni Colucci Puglia Primaria Religione
Andreina Concas Toscana Superiori Informatica
Franco Congiu Sardegna Infanzia /
Angela Convertini Puglia Infanzia /
Tiziana Coppa Lazio Medie Matematica
Marta Corà Veneto Superiori Informatica
Paolo Cutini Lazio Superiori Inglese

- D -
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Alfonso D'Ambrosio Veneto Superiori Matematica / Fisica
Daniele Dattrino Toscana Superiori Informatica
Silvia De Meis Veneto Medie Sostegno
Francesca De Santis Lazio Superiori Lettere / Storia
Ornella Delfino Liguria Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Silvio Dell'Oste Campania Superiori Laboratorio di Informatica
Anna De Tommasi Puglia Superiori Storia / Filosofia
Manola Di Berardo Veneto Superiori Inglese
Vittorio Di Cesare Abruzzo Medie Matematica / Scienze
Raffaela Di Maio Lombardia Primaria Sostegno
Paola Di Muro Lazio Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Fausta Dumano Lazio Superiori Lettere

- E -
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Lara Entradi Lombardia Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze

- F -
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Bernardo Fabiani Campania Primaria matematica / Scienze
Ruben Farinelli Emilia Romagna Superiori Matematica / Fisica
Annamaria Fantauzzi Piemonte Superiori Lettere / Latino / Greco
Gianni Ferrarese Veneto Superiori Sostegno
Lara Ferrari Puglia Primaria Sostegno
David Fiacchini Marche Superiori Scienze
Maria Rosaria Fiorelli Umbria Superiori Latino / Storia
Alessandra Fiori Lombardia Medie Lettere / Storia / Geografia / Latino
Claudia Fisanotti Valle d'Aosta Medie Inglese
Angela Rita Agnese Fisichella Sicilia Medie Lettere / Storia / Geografia
Nadia Forasassi Sicilia Medie Lettere
Vera Francioli Lazio Superiori Matematica
Marcella Furci Veneto Primaria Sostegno

- G -
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Christine Gaiotti Veneto Medie Grafica / Informatica
Enrico Galiano Friuli Venezia Giulia Medie Lettere / Storia / Geografia
Tommaso Gallo Emilia Romagna Medie Matematica / Scienze
Trifone Gargano Puglia Superiori Lettere
Alessandra Gattari Marche Superiori Lettere / Storia
Angela Gatti Puglia Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Luigi Gaudio Lombardia Superiori Lettere / Storia
Pietro Gavagnin Veneto Superiori Storia / Filosofia
Fabrizio Gentili Marche Superiori Matematica / Fisica
Maria Antonietta Giammaria Lazio Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Maria Giuseppina Giammetti Campania Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Flavia Giannoli Lombardia Superiori Matematica / Fisica
Francesco Gilmozzi Trentino Alto Adige Medie Tecnologia
Fabrizio Gloria Veneto Superiori Storia / Filosofia
Arturo Goffredo Lazio Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze

- L -
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Silvio Licata Sicilia Medie Lettere / Storia / Geografia
Paola Lisimberti Puglia Superiori Lettere / Storia / Latino
Amedeo Lepore Campania Superiori Informatica
Francesca Loi Sardegna Medie Francese
Franco Lorenzoni Sicilia Primaria /

- M -
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Maurizio Maglioni Lazio Superiori Chimica
Daniele Manni Puglia Superiori Informatica
Pamela Mannias Emilia Romagna Medie Sostegno / Educazione motoria
Ivana Nadia Marcolli Lombardia Infanzia /
Claudio Marchesano Lazio Superiori Matematica
Gianfranco Marini Sardegna Superiori Storia / Filosofia
Rosa Marincola Calabria Superiori Informatica
Pasquale Martino Puglia Superiori Lettere / Latino
Paola Mattioli Lazio Primaria Lingua Cinese
Andrea Maurizio Lombardia Superiori Geografia
Maria Francesca Milioto Sicilia Primaria Lettere / Matem. / Scienze / Ed. Immagine
Giuliana Molinaro Campania Superiori Lettere / Storia
Brunella Murolo Toscana Medie Scienze motorie

- N -
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Sergio Napolitano Campania Superiori Economia aziendale
Maria Nica Campania Superiori Lettere / Storia
Tiziana Nicastro Piemonte Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Monica Nicoli Friuli Venezia Giulia Superiori Storia dell'Arte

- O -
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Pietro Olla Sardegna Medie Tecnologia
Marco Orsi Toscana Primaria Dirigente

- P -
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Manuel Pace Marche Medie Lettere
Grazia Paladino Sicilia Medie Matematica / Scienze
Filomena Palladino Lazio Primaria Sostegno
Adriana Palumbo Calabria Medie Lettere /Storia / Geografia
Santina Palumbo Campania Superiori Matematica
Lucia Papalia Piemonte Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Vittoria Paradisi Marche Medie Lettere / Storia
Zefi Parrini Toscana Superiori Storia
Miriam Paternoster Trentino Alto Adige Medie Educazione artistica
Salvatore Pellegrino Sicilia Superiori Elettronica / Fisica / Matematica
Elena Pellino Lombardia Superiori Diritto / Relazioni internazionali
Giampiero Pensieri Lombardia Superiori Chimica
Michele Perna Lombardia Superiori Lettere / Storia
Maria Stella Perrone Piemonte Superiori Matematica
Giovanni Piazza Piemonte Superiori Storia / Filosofia
Luca Piergiovanni Lombardia Medie Lettere
Francesco Piro Emilia Romagna Medie Tecnica Artistica
Nicola Pirrone Sicilia Superiori Sostegno
Jenny Poletti Riz Emilia Romagna Medie Lettere / Storia / Geografia
Emanuela Pulvirenti Sicilia Superiori Disegno / Educazione artistica

- Q -
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Consilia Quaranta Sicilia Superiori Lettere / Latino

- R -
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Maria Luisa Rezzi in Fioret Friuli Venezia Giulia Primaria /
Michele Resta Puglia Superiori Inglese
Barbara Riccardi Lazio Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Giovanni Ricciardi Lazio Superiori Greco
Marcella Rizzo Puglia Superiori Lettere
Annunziata Rosario Campania ? ?
Marco Rossi Doria Campania Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Loredana Ruffilli Puglia Medie Francese
Matteo Ruffoni Trentino Alto Adige Medie Matematica / Scienze

- S -
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Andrea Sacco Piemonte Superiori Economia Aziendale
Viviana Santarcangelo Emilia Romagna Medie Lettere / Storia / Geografia
Nadia Santini Veneto Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Tiziana Saponaro Veneto Superiori Inglese
Anna Sardone Sicilia Medie Lettere
Rosario Giovanni Scalia Sicilia Supeirori Greco
Salvatore Danilo Scarantino Sicilia Supeirori Geologia
Paolo Scorzoni Veneto Medie Lettere
Maria Pietra Paola Sgrò Sicilia Medie Matematica / Scienze
Cristofaro Sorrentino Emilia Romagna Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Norma Stramucci Marche Superiori Lettere / Storia
Coletta Sturme Sicilia Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze

- T -
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Mariangela Taccogna Puglia Medie Lettere / Storia / Geografia
Mauro Tagliani Piemonte Primaria (in carcere)
Federica Tamburini Toscana Primaria Lingue / Informatica
Paolo Francesco Tanzj Molise Superiori Storia / Filosofia
Marialina Tarricone Puglia Medie Lettere / Storia / Geografia
Mariella Tarricone Piemonte Superiori Sostegno
Rocco Giuseppe Tassone Calabria Superiori Scienze Naturali
Antonello Taurino Lombardia Medie Lettere
Livia Tiazzoldi Veneto Medie Lettere / Storia / Geografia
Giovanna Tola Sicilia Superiori Lettere / Storia
Lionello Tringali Lazio Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Selena Tripodi Calabria Medie Lettere / Storia / Geografia
Donatella Tuberga Piemonte Primaria Lettere / Storia
Irene Turco Puglia Superiori Storia / Filosofia

- U -
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Elisabetta Ughini Liguria Superiori Lettere / Storia

- V -
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Maria Valente Lazio Medie Inglese
Cristina Venturi Emilia Romagna Primaria Lettere / Matem. / Storia / Scienze
Domenica Virgilio Puglia Superiori Lettere / Storia
Anna Rita Vizzari Sardegna Medie Lettere / Storia

- Z -
Nome e Cognome Regione d'Italia Ordine scolastico Disciplina/e
Emilio Zilli Emilia Romagna Primarie Matematica


Regioni MasterProf Elementari Medie Superiori

Conosci un MasterProf? Sei un MasterProf?